Урок мужества, посвященный 75-й годовщине образования Советской гвардии

27 сентября в музее Боевой славы 63-го гвардейского авиаполка был проведен урок мужества, посвященный 75-й годовщине образования Советской гвардии. В мероприятии приняли участие учащиеся 10-11 классов, гвардии полковник в отставке,  руководитель музея, Юхневич В.М., ветеран военной службы, гвардии полковник в отставке, Фекер Ю.Н., учитель истории, Шушунова О.С.

Урок открыл руководитель музея, Юхневич В.М. Ученица 10 класса, председатель Совета музея, Марина Толкачева, выступила с сообщением о рождении гвардии, Корнилов Арсений (11 кл.),  Ильичева Мария (11 кл.), Лаврёнов Никита, Афросина Майя (11 кл.), Старых Артем (11 кл.) рассказали о Гвардейских стрелковых дивизиях. Тумарев Артем и Юхневич В.М. рассказали о Боевом пути 63-го ГИАП, который прошел путь от Ржева до Берлина. В этом полку 12 героев Советского Союза, в том числе и А.П. Маресьев. Были прочитаны стихи (Дядечко Елена, Толкачева Марина), написанные к 100-летию со дня рождения А.П. Маресьева. Эти стихи написал ветеран полка Дубровский В.Н., частый гость нашей школы. В заключении выступил Фекер Ю.Н. о роли Гвардейских полков в годы ВОВ и в настоящее время.