Тематическая экскурсия «Живая Память», посвященная героизму и подвигу героя Советского Союза А.П. Маресьева и его однополчан.

13 октября 2016 г. в музее Боевой славы 63-го гвардейского авиаполка состоялось мероприятие «Живая память» по конкурсной программе Городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества». На мероприятии присутствовали: методист  ГМЦ ДОгМ Шиняев С.А., руководители музеев, ответственные за воспитательную работу в образовательных учреждениях СЗАО г. Москвы,  а также учащиеся школы. В музее были представлены фотографии героев, ветеранов ВОВ, стенды, экспонаты, экспозиция, посвященная 100-летию со Дня рождения А.П. Маресьева.

С вступительным словом выступил руководитель музея Юхневич В.М. Он рассказал о роли и задачах музея в патриотическом воспитании учащихся и сохранении Памяти боевых традиций наших ветеранов.

Член Совета музея Тумарев Артем (11А) рассказал о боевом пути 63-го ГИАП в ходе ВОВ, его роли в разгроме фашизма. Дядечко Елена прочитала стихотворение Дубровского В.Н., боевого друга Маресьева, — «Наш 63-й Гвардейский полк». Председатель Совета музея Толкачева Марина (10А) провела экскурсию о детских и юношеских годах Маресьева. Рассказ сопровождался показом фотографий, подаренных родственниками Героя, а также прочла стихотворение «Алексей Маресьев» (поэтесса А.М. Тарасова, комп. А.И. Вековешников). Член Совета музея Лавренов Никита (10А) остановился на теме «Судьба настоящего человека. Алексей Петрович на фронтах ВОВ». В феврале 1943 г. Маресьев совершил первой после ампутации ног  полет и добился отправки на фронт. В июне 43 г. он прибыл в 63-й ГИАП на Курскую дугу. 20.07.1943 г. Маресьев во время воздушного боя с превосходящими силами противника спас жизни двух советских летчиков и сбил сразу 2 фашистских самолета.

Член Совета музея Александрова Валерия (10А), победитель общероссийского конкурса сочинений на темы героизма и подвига Героев, выступила с сообщением «Живая Память – А.П. Маресьев». Она рассказала о поездках учащихся нашей школы на место спасения Маресьева в Валдайский район, деревню Плав. Делегация школы посетила г. Камышин – родину Маресьева, где встречалась с родственниками и учащимися школ, где учился Маресьев. Эти события для нас – «Живая Память».

Корнилов Арсений (11Б) рассказа об участии школьников в проекте «Дороги Побед».

Бусько Алексей (11Б) поделился воспоминаниями о торжественных мероприятиях на Новодевичьем кладбище 18 мая 2016 г., посвященные 100-летию со дня рождения А.П. Маресьева. Митинг открыл генерал-полковник авиации Москвителев. С воспоминаниями о Маресьеве выступил летчик-истребитель В.Н. Дубровский и другие представители общественных организаций. Учащиеся школы рассказали как хранят память о Маресьеве и его друзьях.

Матвеева Мария (11Б) сообщила о торжественном мероприятии на Новодевичьем кладбище, проведенном 18 августа 2016, посвященному дню ВВС, на котором присутствовали Герои Советского союза и России, заслуженные военные летчики, артисты, поэты, учащиеся школ. После чего возложили цветы у памятника Маресьева и другим летчикам.

А также Юхневич В.В. рассказала как в музее хранится Память Героев, участников ВОВ в творческих работах, проектах, в печатных изданиях, электронных носителях, периодической печати, в книгах.

Андриян Яна (10Б) прочла стихотворение о Маресьеве «Помоги мне выжить, небо» (автор Коптеева О., г. Камышин).

В заключении прозвучала музыкальная композиция на стихи и музыку Назаренко-Матвеевой Т. «Он должен был стать Героем».