История музея

Музей был создан в конце 1980-х годов по инициативе педагогического коллектива и учащихся школы при активном участии Совета ветеранов 1-го Минского Краснознаменного истребительного авиационного корпуса Ставки Верховного Главнокомандования, в состав которого входил 63-й гвардейский истребительный авиационный полк (63 ГИАП). В этом полку с 1943 по 1946 г. воевал легендарный лётчик, Герой Советского Союза, Национальный герой России Алексей Петрович Маресьев. В то время А.П. Маресьев  занимал пост ответственного секретаря, заместителя председателя Советского (позднее – Российского) Комитета ветеранов войны. Он горячо поддержал инициативу своих однополчан и немало способствовал созданию музея. Выбор школы № 89 в качестве площадки для размещения музея Боевой славы 63 ГИАП был продиктован славными многолетними традициями школы в героико-патриотическом воспитании.