Семинар руководителей военно – исторических музеев Военно – воздушных сил и Воздушно – десантных войск образовательных учреждений г. Москвы.

В музее Боевой славы 63 – го гвардейского истребительного авиационного полка  ГБОУ Школа № 89 имени А.П. Маресьева 30 марта 2016 года проведен семинар руководителей военно – исторических музеев Военно – воздушных сил и Воздушно – десантных войск образовательных учреждений г. Москвы. Тема семинара: «Деятельность музея – эффективная форма патриотического и гражданского воспитания молодежи».

Организаторами семинара выступили Московский комитет ветеранов войны и ГБОУ Школа № 89 имени А.П. Маресьева. Руководитель семинара Самородов Виталий Елисеевич председатель объединенного Совета ветеранов ВВС и ВДВ, генерал  — майор. В работе семинара приняли участие 32 руководителя музеев образовательных  учреждений, а также были приглашены: ветеран Великой Отечественной войны, боевой друг  А.П. Маресьева Дубровский Владимир Николаевич, заместитель председателя совета ветеранов района Строгино Бас Михаил Григорьевич, племянница Героя Советского Союза Вострухина П.М. Овчинникова Ольга Сергеевна, специальный корреспондент военно — научного общества Министерство обороны РФ Плотников Сергей Иванович.

С приветственным словом к участникам семинара выступила Варварина Надежда Ивановна исполняющая обязанности заместителя директора школы по воспитательной работе.

Руководитель семинара Самородов Виталий Елисеевич доложил о работе ветеранских организаций по патриотическому воспитанию молодёжи в образовательных учреждениях города Москвы.

С докладом «Деятельность музея — эффективная форма патриотического и гражданского воспитания молодежи» выступил член совета ветеранов Московского комитета ветеранов войны Арсенькин Владимир Павлович. Докладчик в своем выступлении остановился на роли и месте школьных музеев в свете постановления правительства РФ от 30 декабря 2015 года № 1439 «О государственной программе», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 — 2020 годы». Огромная роль в патриотическом воспитании отводится школам, которые должны стать не только центрами наделения молодежи знаниями, но и центрами воспитания.

В своих выступлениях участники семинара поделились опытом работы Советов музеев, высказали интересные предложения по духовно — нравственному и патриотическому воспитанию школьников.

Руководители музеев ознакомились с экспозицией школьного музея. Особый интерес проявили к экспонатам и документам, посвященным жизни и подвигу легендарного летчика А.П. Маресьева, которому 20 мая 2016 года исполнится 100 лет со дня рождения.

Руководитель музея Боевой славы 63 — го гвардейского                            В.М. Юхневич

истребительного авиационного полка ГБОУ Школа № 89

имени А.П. Маресьева