«Слет школ, носящих имена Героев»

В соответствии с планом основных мероприятий Департамента образования города Москвы на 2015 – 2016 учебный год «Центр военно – патриотического и гражданского воспитания» 16 апреля 2016 года провел «Слет школ, носящих имена Героев». Слет проходил в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г. (ЦМВОВ)

Школа № 89 имени А.П. Маресьева приняла участие в слете. Состав делегации от школы были члены совета школьного музея 7 учащихся 8, 9, 10 – х классов, руководитель музея Юхневич Владимир Мечиславович. В 11 часов 16.04.2016 года в зале Славы ЦМВОВ состоялось торжественное открытие Слета, выступление почетных гостей Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации знаменитых людей, возложение цветов к памятнику.

Во время круглого стола делегаты Слета общались с Героями и их родственниками.

Интересный диалог между Героем РФ Сивко Вячеславом Владимировичем проходил с нашими школьниками членами делегации.

Все участники слета совершили экскурсию по экспозициям Центрального музея ВОВ, посвященную Героям Советского Союза.

Состоялась Викторина «Подвиги Героев помним! Имена Героев будем достойны!». Она была посвящена истории знания Героя, наградам, подвигам выдающихся соотечественников. Команда нашей школы показала хорошие знания истории и была награждена грамотой за 2 – е место в Викторине среди школ города Москвы.

На конкурсе «Боевого листка» участники Слета должны были дать репортаж о подвиге Героя, имя которого носит школа, о деятельности школы по сохранению памяти Героя. Члены совета школьного музея, представили жюри несколько боевых листков, иллюстрированных фотографиями о деятельности школы по сохранению памяти Героя Советского Союза легендарного летчика Алексея Петровича Маресьева.

По результатам конкурса «Боевой листок» команда школы была награждена Грамотой за 2 – е места в Слете среди школ Москвы.

Слет школ города Москвы носящих имена Героев, вызвал у делегатов чувства сопричастности к истории России. Встречи, беседы с Героями останутся в памяти их конкретные примеры героического служения Отечеству.

Руководитель музея Боевой славы 63 — го гвардейского                            В.М. Юхневич

истребительного авиационного полка ГБОУ Школа № 89

имени А.П. Маресьева