Экскурсия в центральный музей Военно-Воздушных Сил (Монино)

В рамках Всероссийской патриотической образовательной программы «Дороги России» и акции «Дороги победы»  учащихся 8-10 классов ГБОУ СОШ №89 им. А. П. Маресьева 16 октября 2015 года побывали на экскурсии в Центральном музей Военно-Воздушных сил (в Монино). Этот музей имеет всемирную известность. За последние годы его посетили делегации из 81 страны мира. Все ведущие авиационные державы считают его одним из крупнейших авиационных музеев мира, а коллекцию самолетов фантастической.

В экскурсии приняли участие активисты школьного музея Боевой славы 63 гвардейского истребительного авиационного полка (40 человек). Экспозиция и экспонаты музея произвели огромное впечатление на ребят, а   самолеты времен Великой Отечественной войны вызвали большой интерес.  Особую любознательность проявили учащиеся, когда в ходе экскурсии подошли к самолету-истребителю Ла-5, на котором воевал  Алексей Петрович Маресьев. На Курской битве А. П. Маресьев показал себя профессионалом высшей пробы, провел успешные воздушные бои. В ожесточенных боях он, пилот с ампутированными ногами, сбил 5 вражеских самолетов.

Учащиеся смогли проследить развитие авиации от первых самолетов до самолетов сегодняшнего дня.  Учеников во время экскурсии сопровождали педагоги: Малышева О. Г., Фамелис С. А., Юхневич В. В., руководитель музея Боевой славы 63 гвардейского истребительного авиационного полка, педагог-организатор Юхневич В. М.