Уроки мужества, посвященные 75-й годовщине битвы под Москвой

В музее Боевой славы 63 гвардейского истребительного авиационного полка школы №89 им. А. П. Маресьева в период с 17 по 23 ноября 2016 года проведены уроки мужества, посвященные дню Воинской славы России 5 декабря.

Уроки мужества прошли в 5 «Б» классе, классный руководитель Комкова Анна Ивановна; 7 «А» Козырева Мария Юрьевна; 10 «Б» классе, классный руководитель Романова Людмила Викторовна.

Руководитель музея Юхневич Владимир Мечиславович рассказал учащимся о значении битвы за Москву, которая развеяла миф о непобедимости немецко-фашистской армии, положила начало коренному перелому Великой Отечественной войне, о героизме и подвиге защитников столицы.

Учащиеся 5 «Б» класса рассказали о детский и юношеских годах Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских, читали стихи.

Учащиеся 7 «А» класса рассказали как хранится память о Зое и Александре Космодемьянских в музеях, в печатных изданиях, в памятниках, названиях улиц и т. д.

Учащиеся 10 «Б» класса особое внимание уделили в свои выступлениях военному параду на Красной Площади 7 ноября 1941 года. Рассказали о Московском рубеже обороны, о подвиге Подольских курсантов пехотного и артиллерийского военных училищ, о героизме 28 Героев Панфиловцев.

В заключении уроков был показан документальный кинофильм «Великая Отечественная война 1941-1945 г.» — Битва за Москву.

Руководитель музея Боевой славы 63-го ГИАП

Юхневич Владимир Мечиславович