Экскурсия в музей антифашистских захватчиков накануне 70-летия Великой Победы!

20 сентября 2014

группа учащихся 7-х и 8-а классов в сопровождении учителей Юхневич В.В., Родионовой Т.И. и Малышевой О.Г. посетили Мемориальный музей немецких антифашистов, который был создан в 1985 году по инициативе руководства ГДР в городе Красногорске.

Экспозиция развернута в бывшем здании Центральной антифашистской школы. Во время Великой Отечественной войны здесь находился Особый оперативно-пересыльный лагерь для военнопленных № 27. Почти за 9 лет существования лагеря через него прошло 50 тысяч человек, представителей более 20 национальностей Европы. Красногорский лагерь стал центром становления и развития немецкого антифашистского движения военнопленных. В июле 1943 года был образован Национальный комитет «Свободная Германия». С весны 1943 до 1956 года на базе лагеря работала Центральная антифашистская школа. Её окончило более 6 тысяч человек.

В музее было много исторически важной информации, уникальных документов и фотографий о Первой и Второй мировой войнах, а также среди экспонатов музея были фотографии из личного архива военнопленных. Большое впечатление на ребят произвела форма солдат Советской армии, на которой можно было увидеть пятна крови и дырки от пуль.

Музей хранит и демонстрирует материалы по истории германо-российских отношений и малоизвестные страницы истории Великой Отечественной войны.