День Героя в ГБОУ СОШ № 89 имени А.П. Маресьева

9 декабря  наша страна отмечает памятную дату — День Героев Отечества.

В этот день в ГБОУ СОШ № 89  состоялась торжественная линейка у барельефа национального героя, героя Советского Союза, летчика истребителя Алексея Петровича Маресьева, имя которого носит школа.

Линейку открыл руководитель школьного музея Боевой Славы 63- ГИАП,  руководитель детского движения «Поиск», полковник, ветеран военной службы, Юхневич Владимир Мечиславович.

Для Российской Федерации Герои Советского Союза, Герои России, кавалеры орденов Славы и Святого Георгия, люди которые внесли вклад высшей пробы в укрепление безопасности нашей страны, совершили подвиги на ратном поле, проявили доблесть в мирное время и еще раз доказали, насколько значима роль каждого человека в служении нашему Отечеству, верность долгу и своей земле, своему народу, тем традициям, которые передали нам предки, готовность совершить настоящий поступок, когда это требуется в интересах Родины

Примером такого великого служения своей родине, своему народу является наш национальный герой,  Герой Советского союза Алексей Петрович Маресьев, имя которого с честью носит наша школа.

Имя школы – главный фактор, формирующий облик и имидж образовательного учреждения. Это обстоятельство накладывает на коллектив школы определенные обязательства в воспитании и формировании нравственных ценностей подрастающего поколения.

Центром патриотического воспитания в нашей школе является  музей Боевой славы 63-го Гвардейского истребительного авиационного полка. В школе проводится огромная работа по сохранению памяти о Герое Советского Союза Алексее Петровиче Мареьсеве, о его подвиге, служащим примером подражания мужества, стойкости, служения народу, Отчизне, сохранению подвигов участников Великой Отечественной войны, сохранению памяти, реликвий, которые хранятся семьях учащихся школы, семьях участников ВОВ.

Члены Совета Музея и детского объединения «Поиск» рассказали о своей работе по увековечиванию памяти Алексея Петровича Маресьева, ветеранов 63 ГИАП, участников ВОВ. Поделились опытом участия в конкурсах и проектах. Рассказали о своем впечатлении о встрече делегации школы с Героями Советского Союза Сибиряками и Героем РФ Сивко Вячеславом Владимировичем – гвардии полковником, командиром 237-го гвардейского Торуньского Краснознамённого парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой парашютно-десантной дивизии, которая состоялась накануне праздника в Музее Героев Советского Союза и России.

Памятные книги были вручены учащимся школы, участникам конкурса творческих работ, которые вошли в альманах «Непобедима Русь Святая», выпускаемую литературным объединением Строгино.