18 марта в школе № 89 имени А.П. Маресьева прошла «Музейная суббота».

В этот день в Музее Боевой Славы 63-го ГИАП учащиеся 7-11 классов встретились с интересным человеком Диной Шамилевной  Гладилкиной — блокадницей Ленинграда.

Когда началась Великая Отечественная война,  ей шел пятый год. Семья жила в Ленинграде на Васильевском острове. С началом блокады Ленинграда в 1941 году страшные бомбежки, артиллерийские обстрелы, сильные морозы, отключены водопровод, электричество, перестал работать городской транспорт. Люди умирали от голода, холода и болезней. Все ужасы войны испытала на себе пятилетний ребенок Дина Шамилевна.  Гладилкина  Д.Ш. вспоминала  о своих родных и близких, умерших в блокадном Ленинграде. В декабре 1941 года умер дедушка, тетя и бабушка умерли в один день 25 мая 1942 года от голода. В 1942 году Дину Шамилевну и ее брата, которому было два года, эвакуировали в Чувашию.

Встреча прошла очень интересно. Учащиеся читали стихи Ольги Берггольц о блокадном Ленинграде.Учащиеся 9-10 классов на английском языке зачитывали материалы из книги «Репортаж  из блокадного Ленинграда». Учащиеся 7-го класса зачитывали отрывки из «Дневника Анны Франк».

В конце встречи прошла викторина на английском языке. Мероприятие подготовлено руководителем музея Юхневич В.М. совместно с учителем английского языка Махмутовой  Д.Т.